一筐苹果重22.36千克,卖出一半后,连筐还重12.36千克,这筐苹果重多少千克?

vv在线 1年前 已收到1个回答 举报

一条线 幼苗


解题思路:由题意可知:一半苹果的重量为22.36-12.36=10千克,则一筐苹果的重量为10×2=20千克,据此解答即可.

i半苹果的重量为qq.36-1q.36=1五(千克)
则i筐苹果的重量为1五×q=q五(千克)
答:这筐苹果重q五千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出一半苹果的重量为多少千克,是解答本题的关键.


1