一筐苹果连筐重五十三又三分之二千克,卖出一半后连筐重二十八又五分之四。这个水果框中多少千克?

走在幸福的大道上 1年前 已收到2个回答 举报

知耻近乎勇 种子


半筐苹果重:53+2/3-(28+4/5)=25+(2/3-4/5),所以筐重:53+2/3-(50+4/3-8/5)=3-2/3+8/5=7/3+8/5=59/5=11.8


1

alibaba118 幼苗


11.8


1