一筐苹果连筐共重三分之一百六十一,卖出一半后连筐共重无缝之一百四十四,这个水果筐重多少千克?

yiwentaoll 1年前 已收到1个回答 举报

11-Yue 幼苗


苹果重x 框重y (1)x+y=161/3 (2)0.5x+y =144/5 (2)*2 -(1) 推出y=288/5 - 161/3


8