水果店里苹果的重量是梨子的四分之一,苹果重量比梨少60千克,苹果和梨各有多少千克?

楼上楼下的接客了 1年前 已收到1个回答 举报

penghui0724 幼苗


60/(1-1/4)=80(千克)
80*1/4=20(千克)
答:苹果和梨各有20千克80千克.

1年前 追问

9

楼上楼下的接客了 举报

还有一道题问一下:小明看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了全书的六分之一,第一天比第二天多看10页,这本书共有多少页?如果这题答得出来采纳

举报 penghui0724

10/(1/5-1/6)=300(页) 答:这本书共有300页.

楼上楼下的接客了 举报

谢谢,马上采纳。以后多来我这看看,有题问你