已知√3sinx-cosx=1,则x的取值集合为

th0mas07 1年前 已收到3个回答 举报

田林的粉 幼苗



2((√3sinx)/2-(cosx)/2)=1
2sin(x-π/6)=1
sin(x-π/6)=1/2
x-π/6=π/6+2kπ或x-π/6=5π/6+2kπ,k∈Z
解得x=π/3+2kπ或x=π+2kπ,k∈Z


9

likang19860430 幼苗


x=2kπ+π/3或x=(2k+1)π


2

life201 幼苗



1