在横线上填上适当的数,并在括号里写出所用的运算定律.

在横线上填上适当的数,并在括号里写出所用的运算定律.
(1)4.65+6.39+5.35=4.65+______+6.39 (______)
(2)32.58+3.4+6.6=32.56+(______+______)(______)
(3)0.25×7.65×4=7.65×(______×______)(______)
(4)4.8×( [1/6]+[7/8])=______×______+______×______(______).
ysx_5 1年前 已收到4个回答 举报

muziruge 幼苗


解题思路:①运用加法交换律,②运用加法交换律和结合律简算,③运用乘法交换律和结合律简算,④运用乘法分配律简算.

解;(1)4.65+6.39+5.35=4.65+(5.35)+6.39 ( 加法交换律)
(2)32.58+3.4+6.6=32.56+( 3.4+6.6)( 加法交换律和结合律)
(3)0.25×7.65×4=7.65×( 0.25×4)(运用乘法交换律和结合律 )
(4)4.8×( [1/6]+[7/8])=4.6×[1/6]+4.8×[7/8] (乘法分配律简算 ).
故答案为①5.35加法交换律;②3.4,6.6加法交换律和结合律;③0.25,4乘法交换律和结合律;④4.8,[1/6],4.8,[7/8],乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是:灵活运用加法、乘法的运算定律进行整数、小数、分数的简便计算.


7

ldpvpb 幼苗


( 加法交换律)
( 加法结合律 )
( 乘法结合律)
( 乘法分配律 )


2

看见你就恶心 果实


4.65+6.39+5.35=4.65+5.35 +6.39
(加法交换律 )


0

zhanggenghuan 幼苗


5.35 加法交换律
3.4+ 6.6加法结合律
0.25×4 乘法结合律
4.8×16+4.8×78 乘法分配律


0