根据运算定律,在下面的横线里填上适当的数.

根据运算定律,在下面的横线里填上适当的数.
19+______+52=19+(48+______)
209×12=______×12+9×12.
小卒 1年前 已收到1个回答 举报

依凡帆 幼苗


解题思路:(1)依据加法的结合律进行简算;
(2)运用乘法分配律进行简算.

(1)19+48+52
=19+(48+52)
=19+100
=119;

(2)209×12
=(200+9)×12
=200×12+9×12
=2400+108
=2508
故答案为:48,52,200.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查学生对于减法的性质以及乘法分配律的掌握情况.


2