根据运算定律在下面的横线里填上适当的数.

根据运算定律在下面的横线里填上适当的数.
①(37+25)×4=______×4+______×4
②350÷14=350÷______÷______
③24+42+76+58=(24+______ )+(______+58)
jeremyhit 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojinbiao119 幼苗


解题思路:(1)运用乘法的分配律进行简算,
(2)运用除法的性质进行简算,
(3)运用加法的交换律、结合律进行简算.

①(37+25)×4=37×4+25×4
②350÷14=350÷7÷2
③24+42+76+58=(24+76 )+( 42+58)
故答案为:37,25,7,2,76,42.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了运算定律的意义及运用.


6