根据35×42=1470,在下面的横线里填上适当的数. 14.7=______×______ 1.47=______×_

根据35×42=1470,在下面的横线里填上适当的数.
14.7=______×______ 1.47=______×______.
cjhubai 1年前 已收到1个回答 举报

入襄随俗 春芽


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可.

因为35×42=1470,
所以14.7=3.5×4.2,14.7=3.5×0.42,
故答案案为:3.5,4.2,3.5,0.42.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


9