在横线上填上适当的数,并在括号里写出所用的运算定律.

在横线上填上适当的数,并在括号里写出所用的运算定律.
(1)4.65+6.39+5.35=4.65+______+6.39 (______)
(2)32.58+3.4+6.6=32.56+(______+______)(______)
(3)0.25×7.65×4=7.65×(______×______)(______)
(4)4.8×( [1/6]+[7/8])=______×
[1/6]
[1/6]
+______×
[7/8]
[7/8]
(______).
kunda 1年前 已收到1个回答 举报

19932003 幼苗


解题思路:①运用加法交换律,②运用加法交换律和结合律简算,③运用乘法交换律和结合律简算,④运用乘法分配律简算.

解;(1)4.65+6.39+5.35=4.65+(5.35)+6.39 ( 加法交换律)(2)32.58+3.4+6.6=32.56+( 3.4+6.6)( 加法交换律和结合律)(3)0.25×7.65×4=7.65×( 0.25×4)(运用乘法交换律和结合律 )(4)4.8×( ...

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是:灵活运用加法、乘法的运算定律进行整数、小数、分数的简便计算.


10