如果线段ab=7.2cm,点c在线段ab上,且3ac=ab,点m是线段ab的中点,则mc=多少

如果线段ab=7.2cm,点c在线段ab上,且3ac=ab,点m是线段ab的中点,则mc=多少
帮下忙,好急
chenzhou24 1年前 已收到1个回答 举报

zmy110120 幼苗


ab=7.2cm,且3ac=ab
所以,ac=ab/3=7.2cm/3=2.4cm
而点m是线段ab的中点,所以,am=ab/2=7.2cm/2=3.6cm
所以:mc=am-ac=3.6cm-2.4cm=1.2cm


5