已知,线段AB=2cm,C,D是线段AB的黄金分割点,(AD>BD,且AC

excell 1年前 已收到1个回答 举报

飓风无敌 幼苗


由黄金分割点特征即可得:AD=BC=2((√5-1)/2)=√5-1
所以:BD=AC=2-(√5-1)=3-√5

1年前 追问

5

excell 举报

详细过程。。√是什么?

举报 飓风无敌

黄金分割点的定义:把一条线段分割为两部分,使其中一部分与全长之比等于另一部分与这部分之比。其比值是一个无理数,用分数表示为(√5-1)/2。 即长线段/总长=短线段/长线段=(√5-1)/2 不用公式的话也可以用定义,线段比列出来,用方程求解。