已知向量OA=(2,3),OB=(4,−1),P是线段AB的中点,则P点的坐标是(  )

已知向量
OA
=(2,3)
OB
=(4,−1)
,P是线段AB的中点,则P点的坐标是(  )
A. (2,-4)
B. (3,1)
C. (-2,4)
D. (6,2)
popo_hk 1年前 已收到3个回答 举报

信言 幼苗


解题思路:由线段的中点公式可得
OP
=[1/2](
OA
+
OB
)=(3,1),从而求得P点的坐标.

由线段的中点公式可得

OP=[1/2](

OA+

OB)=(3,1),故P点的坐标是(3,1),
故选B.

点评:
本题考点: 线段的定比分点.

考点点评: 本题主要考查线段的中点公式的应用,属于基础题.


7

刘样 幼苗


运用中点计算公式
A(a,b),B(c,d)
则AB的中点坐标为((a+b)/2,(c+d)/2)
因此答案选B


2

薰衣草yh 精英


AB=OB-OA=(4-2,-1-3)=(2,-4)
所以P(2/2.-4/2)=(1,-2)
没有答案
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步答案选B,我也不明白答案错了;
B是OA+OB的中...


2