1.已知平面内三个已知点A(1,7),B(0,0),C(8,3),D为线段BC上得一点,且有(向量BA+向量CA+向量D

1.已知平面内三个已知点A(1,7),B(0,0),C(8,3),D为线段BC上得一点,且有(向量BA+向量CA+向量DA)垂直向量BC,求点D的坐标
2.在锐角三角形ABC中sinA=2√2/3 ,求sin^2(B+C)/2+cos(3兀-2A)的值
3.已知圆心C在l:x-y+1=0上,且圆经过A(1,1),B(2,-2),求圆方程
4.已知A(2,0),B(0,2),C(cosa,sina),且0
yongkaichen 1年前 已收到3个回答 举报

无泪了爱我 种子


1:设D(X,Y),向量BA+向量CA+向量DA=(1,7)+(-7,4)+(1-X,7-Y)
=(-5-X,18-Y)
因为与BC垂直,又(-5-X,18-Y)*(8,3)=-40-8X+54-3Y=0
化简得:-8X-3Y+14=0 ①
点D在BC上,有向量BD=λ向量BC ,(X,Y)=λ(8,3)
X=8λ,Y=3λ 代进①得:
λ=73分之14
D的坐标是(112/73,42/73)
2:sin(B+C)=sinA,sin^2(B+C)/2=4/9
cos(3兀-2A)=cos(兀-2A)=-cos2A=-(1-2sin^2 A)=2sin^2A-1=7/9
上式等于4/9+7/9=11/9
3:直线AB的斜率为:(-2-1)/(2-1)=-3
设AB的中垂线直线M的解析式为Y=kX+b,AB中点为C(3/2,-1/2)
则线M过点C和圆心,两直线斜率积为-1.
-3*k=-1
1/3 * 3/2 +b=-1/2
解的K=1/3 b=-1
圆心在L上,求直线L和M的交点坐标就行了
4:⑴向量OA+向量OC=(2+cosa,sina),模长为根7就是(2+cosa)平方+sina平方
=7
可解得cosa=1/2
角a=60度,
OB OC 夹角就30度
⑵向量AC=(cosa-2,sina) 向量BC=(cosa,sina-2)
内积为0,
得:sina+cosa=1/2
得sin2a=-3/4 (sina为正,sin2a为负,a就是钝角)
再得cos2a=正负根7/4
tan2a=正负3根7分之7
半角公式求出tana取负值(a是钝角)
高一没学向量内积吗?必修4有的,我刚毕业不久,忘了很多东西,上面的供参考而已.


8

luck597 幼苗


:设点d的坐标为(a,b).所以向量BA=(1,7) 向量CA=(-7,4) 向量DA=(1-x,7-y)
所以向量BA+向量CA+向量DA=(-5-x.18-y) 因为向量BC=(8,3)
所以 (-5-x)8+(18-y)3=-8x-3y+14
因为D为线段BC上.
所以向量AC平行于向量AD.
所以(8-1)/(3-7)=(1-x...


1

快乐的uu123 幼苗


1.因为D在BC上,设D(8k,3k).向量BA+向量CA+向量DA=(1,7)+(-7,4)+(1-8k,7-3k)=(-5-8k,18-3k).向量BC=(8,3),因为垂直,(-5-8k)*8+(18-3k)*3=0,14-73k=0,k=14/73,所以D(112/73,42/73).
2.SIN^2(B+C)/2+COS(3PI-2A)=[1-COS(B+C)]/2-COS2A=...


1