如果a、b互为相反数,x、y互为倒数,则[1/4(a+b)+72xy

michealwangcy 1年前 已收到1个回答 举报

tanghuifang 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0可得a+b=0,互为倒数的两个数的乘积是1可得xy=1,然后代入代数式进行计算即可得解.

∵a、b互为相反数,
∴a+b=0,
∵x、y互为倒数,
∴xy=1,

1
4](a+b)+[7/2]xy=[1/4]×0+[7/2]×1=[7/2].
故答案为:[7/2].

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要利用了相反数的定义和倒数的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.


1