如果线段AB=7·2点C在线段AB上,且3AC=AB点M是AB的中点,则MC的长为多少厘米?

hbwhhxr 1年前 已收到2个回答 举报

笑容依然 幼苗


3AC=AB说明c在AB的三分之一那一点,所以AC(BC)长2.4.M是AB的中点说明M在AB的中点.AC(BC)长3.6.所以MC长1.2.


1

kangshifu1 幼苗


AC=1/3*7.2=2.4,AM=1/2*7.2=3.6,则MC=AM-AC=3.6-2.4=1.2


2