怎么求一次函数的表达式就是知道AB两点求它的表达式.例如A(-4,0) B(2,6) 求它的表达式.大概步骤知道,但是怎

怎么求一次函数的表达式
就是知道AB两点求它的表达式.例如A(-4,0) B(2,6) 求它的表达式.
大概步骤知道,但是怎么带入xy求KB啊?
zhangchenjing 1年前 已收到2个回答 举报

amiao422 幼苗


y = kx + b
把两个点的数据分别代入上式,
- 4k + b = 0
2k + b = 6
可解得,
6k = 6
k = 1
b = 4
函数为
y = x + 4

1年前 追问

7

zhangchenjing 举报

6k 是怎么得来的?

举报 amiao422

y = kx + b 把两个点的数据分别代入上式, - 4k + b = 0 (1) 2k + b = 6 (2) (2)-(1),得 6k = 6 k = 1 b = 4 函数为 y = x + 4

xr1211 幼苗


斜率等于(6~ 0)÷(2--4)=1


2