一次函数y=x-2的图像与反比例函数y=x分之3的图像交于AB两点求△AOB面积

dcdacqr 1年前 已收到4个回答 举报

zzf980812 幼苗


x-2=3/x
x=3,x=-1
A/B两点坐标分别为(3,1)和(-1,-3)
AB=4√2
O点到AB距离为√2
S(AOB)=0.5x4√2 x √2=4


9

拎着砖头上qq 幼苗


联立两方程解得A,B为A(-1, -3), B(3, 1). A到x轴的垂足为D(-1,0),B到x轴的垂足为C(3,0),故
△AOB=梯形ABCD-△AOD-△BOC=(1+3)(3+1)/2-1*3/2-3*1/2=5.


4

burt 幼苗


由y=x-2和y=3/x 组成方程组,解得A(-1,-3),B(3,1),AB与y轴交于点(0,-2),
△AOB面积=1/2 (3+1)*2=4
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

shi_painters 幼苗


1)解方程组
y=x-2,
y=3/x
将y=x-2代入,得,
x-2=3/x,
整理,
x^2-2x-3=0,
解得,x1=-1,x2=3
所以两个交点坐标为(-1,-3),(3,1)
直线AB:y=x-2交x轴于点M(2,0)
所以△AOB面积
=△OMA面积+△OMB面积
=(1/2)*2*3+(1/2)*2*1
=4


2