已知向量OA的模=1,向量OB的模=根号2,向量OA垂直于向量OB,点C在角AOB内,且角AOB=45度,设向量OC=m

已知向量OA的模=1,向量OB的模=根号2,向量OA垂直于向量OB,点C在角AOB内,且角AOB=45度,设向量OC=m向量OA+n向量OB,其中m,n是实数,求m/n=?
是角AOC=45度,打错了,不好意思
killvakulolo 1年前 已收到3个回答 举报

荆棘飞鸟 花朵


应该是COB=45度吧
设OC交AB于D 由于OC与OD共线,若OD=aOA+bOB则a:b=m:n
可以求出AD:DB=AO:OB=根号2分之一(勾股定理或角平分线定理)
OD=OA+AD=OA+根号2分之一/(1+根号2分之一)AB=OA+1/(根号2+1)(OB-OA)=根号2/(根号2+1)*OA+1/(根号2+1)*OB
a=根号2/(根号2+1) b=1/(根号2+1)
m:n=a:b=根号2


7

city509 春芽


等下~
OA都垂直OB了 怎么AOB还等于45°??


1

笨笨虫99 幼苗


知道向量OA垂直于向量OB
角AOB就不应该是45度了吧


0