直线从点A(2,1)射到Y轴上的点Q,经Y轴反射后过点B(4,3),求点P的坐标,入射斜率和反射斜率

橙子泛滥 1年前 已收到1个回答 举报

小縈 幼苗


B点关于Y轴对称点为B`(-4,3)
那么AB`连线与Y轴交点即为P点的坐标.
AB`直线方程为:y-1=-(x-2)/3,(这你会求吧?),当X等于0时,Y等于5/3,所以p 坐标为(0,5/3)
入射斜率k1=(1-5/3)/(2-0)=-1/3
反射斜率k2=(3-5/3)/(4-0)=1/3


9