光线沿直线y=2x+1入射到直线x+y+5=0后反射,则反射光线所在直线方程为(  )

光线沿直线y=2x+1入射到直线x+y+5=0后反射,则反射光线所在直线方程为(  )
A. 2x+y+7=0
B. x-2y-4=0
C. x-y-1=0
D. x+2y+8=0
哈里-路亚 1年前 已收到1个回答 举报

切哥 幼苗


解题思路:先求两条直线的交点,再在直线y=2x+1上取点(0,1),求出(0,1)关于直线x+y+5=0的对称点,利用两点式,即可求得直线方程.



y=2x+1
x+y+5=0,可得

x=−2
y=−3
在直线y=2x+1上取点(0,1),设(0,1)关于直线x+y+5=0的对称点为(a,b),则


b−1
a×(−1)=−1

a
2+
b+1
2+5=0
∴b=-5,a=-6
由(-2,-3),(-6,-5)可得[y+3/−5+3=
x+2
−6+2],即x-2y-4=0
故选B.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查对称性,考查直线方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


2