CD是△ABC的边AB的高,且CD=AD*DB,求证∠ACB=90°

CD是△ABC的边AB的高,且CD=AD*DB,求证∠ACB=90°
设CD是三角形ABC的边AB上的高,且CD等于AD乘以DB.求证角ACB等于90度....
我是条条 1年前 已收到3个回答 举报

ficheal 幼苗


题目应该是:设CD是三角形ABC的边AB上的高,且CD的平方等于AD乘以DB.求证角ACB等于90度.
证明:
因为 CD^2=AD*DB
CD/AD=DB/CD
所以:直角三角形ADC相似于直角三角形CDB
所以:角ACD=角DBC
所以:角ACB=角ACD+角DCB=角DBC+角DCB=90度

1年前 追问

6

我是条条 举报

可老师要我们把平方删去...能做的了吗?

举报 ficheal

老师如果这么说的话,是老师糊涂了,CD=AD*BD不可能成立

重庆胖哥 幼苗


貌似题错了吧。楼主的条件做不出。楼主再仔细看下。是CD^2=AD*BD吧。如果是的话,则可得到比例式CD/AD=BD/CD。加上角ADC=角BDC=90。可证两三角形相似,可得角B=角ACD,所以角A+角B=90,所以角ACB=90


1

lkof2001 幼苗


AD²+CD²=AC²
BD²+CD²=BC²
上两式相加,得AC²+BC²=AD²+2CD²+BD²=AD²+2AD*BD+BD²=(AD+BD)²=AB²
所以是直角三角形,且角ACB等于90度。


1