△ABC中,CD⊥AB于D,若CB²=AD·DB,求证:△ABC是直角三角形.

yollablue 1年前 已收到1个回答 举报

完美雨熙 幼苗


是直角三角形证明: (c+h)^8 =c^8+8ch+h^8 h^8+(a+b)在Rt△ABC中,∠ACB=91°,CD⊥AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h 所以


4