△ABC中,CD⊥AB于D,AC•BC=AB•CD能不能推出△ABC是直角三角形

蝴蝶飞来了 1年前 已收到2个回答 举报

wanghai4g 幼苗


可以
三角形面积=1/2AB*CD=1/2AC*BC*SINC
因为AC•BC=AB•CD
所以sinC=1
C=90°


1

yahoogg 春芽


可以的


1