在直角三角形ABC中,斜边AB的高为CD,若AC=3,BC=4,AB=5,CD长?

啃掉思念 1年前 已收到2个回答 举报

lww791105 花朵


根据面积相等,AC*BC/2=AB*CD/2
3*4/2=5*CD/2
CD=3*4/5=2.4


5

aya3000 幼苗


S三角形ABC=AC*BC*0.5=AB*CD*0.5
所以 3*4=5*CD
解之得:CD=2.4


0