在直角三角形ABC中,斜边AB上的中线CD为1,周长为2+更号7,求其面积

二月鸡头 1年前 已收到1个回答 举报

亥时到子时 幼苗


CD = 1
AB = 2
AC + BC = 2+更号7 - AB = 更号7
AC^2 + BC^2 = AB^2
(AC + BC)^2 - 2AC*BC = AB^2
7 - 2AC*BC = 4
7- 4S = 4
S = 3/4


7