数学向量题.在三角形中,E,F分别是直角三角形ABC的斜边AB上的两个三等分点,已知AB= 3,AC=6,则向量AE点乘

数学向量题.
在三角形中,E,F分别是直角三角形ABC的斜边AB上的两个三等分点,已知AB= 3,AC=6,则向量AE点乘向量AF=-------
AB上的两个三等分点打错了,应该是BC
迷媚 1年前 已收到3个回答 举报

jane30 花朵


你题打错了吧 AB不可能是斜边啊
应该是这道题吧:
设E,F分别是直角三角形ABC的斜边BC上的两个三等分点,已知AB=3,AC=6,则AE向量乘AF向量=?
分别以AB,AC正向为X,Y轴,则AC=(0,6),AB=(3,0),
又EF为BC的三等分点.
∴AF=(2AC+AB)/3,AE=(AC+2AB)/3
∴AF*AE=(2AC^2+5AC*AB+2AB^2)/9
=(2x36+0+2x9)/9
=10
以上均为向量.

1年前 追问

8

迷媚 举报

AF=(2AC+AB)/3,AE=(AC+2AB)/3 不懂那个

举报 jane30

向量AF=AC+CF=AC+CB/3=AC+(CA+AB)/3=(2AC+AB)/3 向量AE方法同上

小地球村 幼苗


我来看看 ,开神马玩笑,Rt三角形里斜边AB比AC还短???


2

Ariestf 幼苗


.....没打错问题吧,为什么直角三角形斜边比直角边还短一半.......


1