求一高中数学平面向量题在三角形ABC中,AB=2 AC=3 向量AB·向量BC=1 求丨BC丨是多少.用余弦定理我会做,

求一高中数学平面向量题
在三角形ABC中,AB=2 AC=3 向量AB·向量BC=1 求丨BC丨是多少.
用余弦定理我会做,求其他方法.
莎拉-惨 1年前 已收到1个回答 举报

jingan05 幼苗


纯用向量做行不?
BC=AC-AB,故:AB·BC=AB·(AC-AB)=AB·AC-|AB|^2=1,故:AB·AC=1+4=5
而:|BC|^2=(AC-AB)·(AC-AB)=|AC|^2+|AB|^2-2AB·AC=9+4-10=3
故:|BC|=sqrt(3)


6