直线方程(上式)和圆的方程(下式)交于AB两点,求AB两点的坐标

13776688181 1年前 已收到1个回答 举报

凝子翔 幼苗


将圆的参数方程代入直线方程内可得θ的值

1+3^(1/2)sinθ =3^(1/2)/3*[3^(1/2)+3^(1/2)cosθ ]+2^(1/2)
1+3^(1/2)sinθ=1+cosθ +2^(1/2)
3^(1/2)sinθ-cosθ =2^(1/2)
[3^(1/2)/2]sinθ-(1/2)cosθ =2^(1/2)/2
cos30°sinθ -sin30°cosθ =2^(1/2)/2
sin(θ -30°)=2^(1/2)/2
由 0°


2