怎么求过两点的直线方程?例如两点是(-2,1,3)、(0,-1,2)

qianyangyang 1年前 已收到2个回答 举报

现实中的呓语 幼苗


根据空间直线的两点式:(x-x1)/(x2-x1) = (y-y1)/(y2-y1) = (z-z1)/(z2-z1) ,
可得所求直线方程为:(x+2)/2 = (y-1)/(-2) = (z-3)/(-1) ,
即:(x+2)/2 = (1-y)/2 = 3-z .


9

马拉维的 幼苗


(x+2)/2 = (1-y)/2 = 3-z


2