直线过两点怎么求方程比如直线l过A3,0和3,8两点

kilometre0616 1年前 已收到4个回答 举报

我是追梦人 幼苗


设直线方程式为y=ax+b
把两个点的值代入方程中,求出a和b,然后再代入y=ax+b中,就可以求出方程式了.你给的(3,0)和(3,8)是一条x=3的直线.y=ax+b是指不平行于X轴和Y轴的直线,如果已知直线过两个点(a,b),(m,n),若a=m,则方程式为x=a,若b =n,则方程为y=


1

静夜品茗 幼苗


A1(3,0)
A2(3,8)
这两点垂直于x轴,斜率为:∞ 直线方程为:x=3 这是一条特殊的直线。
若:A=(x1,y1) B=(x2,y2)
那么: (y-y1)/(x-x1) = (y2-y1)/(x2-x1)
若:A(1,2),B(5,10)
...


1

weiye426 幼苗


由题意可知,直线过点(3,0)和(3,8) 由两点的横坐标相同,纵坐标不相同,所以这条直线平行于y轴,方程为x=3 (y为任意值)


0

cctv6019 幼苗


已经直线过A(X1,Y1)B(X2,Y2)两点,如果X1=X2,比如你举的那个例子,那么很明显直线就是x=x1了,如果x1不等于x2,那么直线方程可以写成y-y1=(y2-y1)*(x-x1)/(x2-x1),对任何直线都适用,整理一下就有标准方程了


0