如何能根据两点的坐标求出过这两点的直线的参数方程?

如何能根据两点的坐标求出过这两点的直线的参数方程?
希望可用2010辽宁文数的第23题第二小问为背景讲解,
附:

图片中的参数方程是怎样得出的?
maurice-chow 1年前 已收到1个回答 举报

上海天娱传媒 幼苗


设直线过点(x1,y1), (x2,y2)
则 (y-y2)/(x-x2)=(y1-y2)/(x1-x2)=斜率
于是
(y-y2)/(y1-y2)=(x-x2)/(x1-x2)
令上式 =t, 即:
(y-y2)/(y1-y2)=(x-x2)/(x1-x2) =t
则有:
x=x2+(x1-x2)t,
y=y2+(y1-y2)t,
t为参数.
你给的例子中, (x1,y1)=M=(pi/6, 根3 pi/6), (x2,y2)=A=(1,0)

1年前 追问

12

maurice-chow 举报

我如何知道为什么是“ (x1,y1)=M;(x2,y2)=A”,而不是“(x1,y1)=A;(x2,y2)=M”?多谢!

举报 上海天娱传媒

那样也可以的。 得到的方程形式上有不同。但表示的是同一条直线。 如果我们把t=0时的点称为起点。则 (x2,y2)为起点。 (x1,y1)=M;(x2,y2)=A ==========》 起点为A (x1,y1)=A;(x2,y2)=M ==========》 起点为M 同一个t值(如 t=0),在这两个方程里将表示不同的点。

maurice-chow 举报

“起点”的含义又是什么?它的数学意义是什么?多谢

举报 上海天娱传媒

如果把t看着时间, t=0自然可以看着是起点。 但这只是一种看待参数的方法。不是一定要这么规定的。