直线方程:过两点A(1,3) B(6,8)的直线垂直,求过连接两点A,B的线段AB分成3:2的点C的直线方程

war_003 1年前 已收到1个回答 举报

人生如戏123 幼苗


这题简单
直线的AB斜率为k=(8-3)/(6-1)=1
与AB垂直的直线斜率为-1
垂足点M(x,y)将过连接两点A,B的线段AB分成3:2
所以x=(1+3/2*6)/(1+3/2)=4,y=(3+3/2*8)/(1+3/2)=6
所以C点的方程为
y-6=-1*(x-4)
化简得
x+y-10=0


10