已知一次函数的图像经过(-4,15),(6,-5)两点,求此一次函数的表达式

一字无题处 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝佳旋 春芽


斜率k=(15-(-5))/(-4-6)=-2;
所以是-2=(y+5)/(x-6);
即2x+y-7=0;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

镂空眼泪 花朵


解设一次函数为y=kx+b
又由函数的图像经过(-4,15),(6,-5)
知-4k+b=15
6k+b=-5
联立解得k=-2,b=7
故一次函数为y=-2x+7.


0