已知双曲线Y=5/X与直线y=x-6有一交点(a,b),求a/b+b/a的值

linanyi 1年前 已收到1个回答 举报

没事溜下鸭 花朵


Y=5/X
y=x-6
x-6=5/x
x^2-6x-5=0
a=3+√14 b=-3+√14
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=46/5
a=3-√14 b=-3-√14
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=46/5


10