二元一次方程 (1)、20y/x=12 (2)、20(x-y)/x=8

火银子 1年前 已收到2个回答 举报

花岛以北 春芽


20y/x=12 (1)
20(x-y)/x=8 (2)
由方程(1)两边除以公因数4,得y=3x/5
把y=3x/5带入(2)得x=8
y=3x/5=3*8/5=24/5


3

阿小当 幼苗


这个题有点问题 最终只能得到y=3/5*x 两个式子是一样的


1