一根绳子用去五分之三米后,剩下的比用去的少六分之一米,这根绳子原来长多少米?还要分析哦

tt鬼少 1年前 已收到1个回答 举报

dfsi 幼苗


设原长x米
则x-3/5=3/5-1/6
x=3/5+3/5-1/6=6/5-1/6=31/30 m


6