一根电线用去五分之三米用去的比剩下的短六分之一米这根电线原来多长

雪城公主 1年前 已收到1个回答 举报

税后20000咧 春芽


设这根电线是L米,那么,用去后剩下的就是L-3/5.
根据题意,有 L-3/5-3/5=1/6,
所以,L=1/6+3/5+3/5=41/30=1.37米.


6