二元一次方程怎么解?(x+y)*12.5=9750 ① (x-y)*13=9750②

秋雨听荷_ 1年前 已收到1个回答 举报

z351278 幼苗


(1)12.5(X+Y)=9750(两边同时÷12.5)
(2) 13(X-Y)=9750(两边同时÷13)可得
(1)x+y=9750÷12.5
x+y=780
x-y=750(二式相加)
2x=1530
x=765
y=780-765
y=15
望采纳!

1年前 追问

11

秋雨听荷_ 举报

还没学除法呢。。。

举报 z351278

9750÷(x+y)=12.5 x+y=9750÷12.5 x+y=780 9750÷(x-y)=13 x-y=9750÷13 x-y=750 x=765 y=15 不会除法,乘法会吗?