甲乙两地航线为9750km,一架飞机从甲地顺风飞向乙地用了12.5h,它逆风飞行同样航线所用时间比顺风多用0.5小时,求

甲乙两地航线为9750km,一架飞机从甲地顺风飞向乙地用了12.5h,它逆风飞行同样航线所用时间比顺风多用0.5小时,求飞机的平均速度与风速.
用二元一次方程解.
老山oo 1年前 已收到1个回答 举报

implant11 幼苗


解析如下:
设飞机速度是x千米每小时,风速是y千米每小时
则12.5(x+y)=9750
13(x-y)=9750
所以
x+y=780
x-y=750
相加
2x=1530
x=765
y=780-x=15
所以飞机速度是765千米每小时,风速是15千米每小时


8