在比例尺是1:25000000的地图上,量得甲乙两地距离是9.6厘米,一架飞机以平均每小时800千米的速度从甲地飞往乙地

在比例尺是1:25000000的地图上,量得甲乙两地距离是9.6厘米,一架飞机以平均每小时800千米的速度从甲地飞往乙地,可以飞几小时
gq50411 1年前 已收到3个回答 举报

sdagoiawklrgrsth 幼苗


设甲乙两地的实际距离为x米
1:25000000=9.6:(100*x)
100x=25000000*9.6
x=24000000米=24000千米
飞行时间=24000/800=30小时


3

a87873683 幼苗


实际距离: 9.6x25000000=240000000(厘米)=2400(千米)
飞行时间: 2400÷800=3(小时)


2

哈尔555 幼苗


25000000乘9.6=240000000厘米=2400千米
2400除800=3小时
一定三小时,望采纳


0