一个正方形的花坛,边长5米,周围有一条1米宽的小路.小路的面积是多少平方米?

一个正方形的花坛,边长5米,周围有一条1米宽的小路.小路的面积是多少平方米?
快一点!
heliang63989768 1年前 已收到4个回答 举报

情场ff 幼苗


7*7-5*5=24

1年前 追问

8

举报 情场ff

加上1米宽后大正方形的面积7*7

素魅平生 幼苗


5*1=5平方米 路长为5m


1

coebcbo 花朵


[(5+1)²+4*1]-5*5
=40-25
=15平方米


1

tangray03 幼苗


4个角是1*1*4=4
其余5*1*4=20
加起来24


0