林家附近的街心花园里有一个正方形的花坛,边长12米,把它平均分成6份,其中一份种月季花,月季花的面积是多少

林家附近的街心花园里有一个正方形的花坛,边长12米,把它平均分成6份,其中一份种月季花,月季花的面积是多少
谁给我答出来,我就给他悬赏分多多!
cdbobhuang 1年前 已收到6个回答 举报

在梦想中yy 幼苗


正方形的面积=12×12=144平方米,
所以月季花的面积=144/6=24平方米.


4

罗兰若紫 幼苗


24平方米


2

zcvx2938sadfkl 幼苗


不是24么?


1

trivialove 幼苗


把一个正方形分成6分,那每一份就是一个长方形,长方形的面积是长X宽
算式是:
12 ÷6=2(米)
12x2=24(米)


1

dipingxian2099 幼苗


周长12的话是……3/2
边长12的话是24


0

循循无悔 幼苗


24


0