A地至B地的航线长9750km,一架飞机从A地顺风飞往B地需12.5h,它逆风飞行同样的航线需13h,求飞机

A地至B地的航线长9750km,一架飞机从A地顺风飞往B地需12.5h,它逆风飞行同样的航线需13h,求飞机
无风时的平均速度与风速.(列二元一次方程组解答)
damili122011 1年前 已收到1个回答 举报

你少装孙子 种子


你好,解析如下:
设飞机速度是x千米每小时,风速是y千米每小时
则12.5(x+y)=9750
13(x-y)=9750
所以
x+y=780
x-y=750
相加
2x=1530
x=765
y=780-x=15
所以飞机速度是765千米每小时,风速是15千米每小时
希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!


13