A市至B市的航线长9750km,一架飞机从A市顺风飞往B市需12.5h,它逆风飞行同样的航线需13h,求飞机的平均速度与

A市至B市的航线长9750km,一架飞机从A市顺风飞往B市需12.5h,它逆风飞行同样的航线需13h,求飞机的平均速度与风速?
chqg000150 1年前 已收到1个回答 举报

chelley 幼苗


解题思路:飞机的平均速度为x千米/时,风速为y千米/时,根据航行问题的数量关系建立方程组求出其解即可.

设飞机的平均速度为x千米/时,风速为y千米/时,
由题意,得

12.5x+12.5y=9750
13x−13y=9750,
解得

x=765
y=15.
答:飞机的平均速度为765千米/时,风速为15千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的实际运用,掌握行程问题的顺风速度=静风速度+风速和逆风速度=静风速度-风速,由此建立方程组是关键.


1