在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/4.

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/4.
1.求cotA+cotC
2.设BA*BC=3/2,求a+c的值
ggdrtr1 1年前 已收到2个回答 举报

zhpy9527 幼苗


因为cosB=3/4,0


9

最后一名 幼苗


1.设B边上的高为h,cotA+cotC=b/h,b²=ac,则sin²B=sinAsinC,1-9/16=7/16=h²/ac=h²/b²,b/h=4√7/7,cotA+cotC=4√7/7;
2.余弦定理得:b²=a²+c²-3ac/2,b²=ac=3/2,(a+c)²=b²+7ac/2=27/4,a+c=3√3/2。


1