十二分之一加二十分之一加三十分之一加四十二分之一加五十六分之一加七十二分之一加九十分之一等于几?

tyclub2005 1年前 已收到6个回答 举报

Colde 幼苗


因为:1/12=(1/3)-(1/4);1/20=(1/4)-(1/5);1/30=(1/5)-(1/6);1/42=(1/6)-(1/7);1/56=(1/7)-(1/8),则:(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)+(1/56)=(1/3)-(1/8)=5/24


6

ww异 幼苗


1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/3-1/10
=7/10
(注:“/”=除号。如1/3=三分之一)


3

蓝紫色流苏 幼苗


1/12+1/20+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/3-1/10
=7/10


1

djm825 幼苗


1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+(1/9-1/10)=1/3-1/10=7/30


1

梦姨 幼苗


三十分之七


1

明日阳 幼苗


1/12=1/20=1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=(6/72+1/72)+(2/180+17/180+6/180)+(4/168+3/168)
= 7/72+17/180+1/24
=(7/72+3/72)+17/180
= 5/36+17/180
= 25/180+17/180
= 7/30


0