函数f(x)=-x^2-2ax(0≤x≤1)的最大值是a^2,则实数a的取值范围为

有怕水的鱼吗 1年前 已收到1个回答 举报

lijinpu 幼苗


y=-x^2-2ax=-(x^2+2ax+a^2-a^2)
=-(x+a)^2+a^2 函数顶端在x=-a
由(0

1年前 追问

5

有怕水的鱼吗 举报

亲,还有这个呢http://zhidao.baidu.com/question/1795910328267440107.html?quesup2&oldq=1