已知正方体ABCD-A1B1C1D1中,点F是侧面CDD1C1的中心,若(向量)AF=(向量)AD+x(向量)AB+y(

已知正方体ABCD-A1B1C1D1中,点F是侧面CDD1C1的中心,若(向量)AF=(向量)AD+x(向量)AB+y(向量)AA1,则x-y等于( ) A.0 B.1 C.1/2 D.-1/2
happysueeay 1年前 已收到3个回答 举报

昵昵 幼苗


以下都用字母表示向量
AF=AD+1/2DD1+1/2DC=AD+1/2AA1+1/2AB
因此x-y=1/2-1/2=0
选A


2

妙笔生花123 幼苗


(向量)AF=(向量)AD+(向量)DF
=(向量)AD+1/2((向量)DC1)
=(向量)AD+1/2((向量)DC+(向量)DD1)
=(向量)AD+1/2(向量)AB+1/2(向量)AA1
所以x=1/2,y=1/2,x-y=0,答案选A


0

索泰思 幼苗



0