代数式ax²+bx+c,当x=-3和想、=3时值相等,均为4;当x=2时值为9.

代数式ax²+bx+c,当x=-3和想、=3时值相等,均为4;当x=2时值为9.
(1)求a、b、c的值.
(2)当x=二分之一时,求代数式的值.
代数式ax²+bx+c,当x=-3和x=3时值相等,均为4;当x=2时值为9.
上面写错了。
snlg30 1年前 已收到2个回答 举报

会跳舞的茶 幼苗


x=-3,x=3,x=2代入
得 ﹛9a-3b+c=4
9a+3b+c=4
4a+2b+c=9
解得a=-1,b=0,c=13
x=二分之一时,-x²+13=-¼+13=12.75


6

aby_aby 幼苗


(1)条件1:x=3和x=-3值相等
9a+3b+c=9a-3b+c
结果:b=0
条件2:值为4和x=2值为9
9a+c=4
4a+c=9
结果:a=-1,b=0,c=13
(2):当x=1/2时。值(-1)*(1/4)+13=51/4(即四分之五十一)


2